Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1376 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Fernando Gaviria ganador de cuarta etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de cuarta etapaFernando Gaviria ganador de cuarta etapa

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) de manera extraordinaria consiguió su novena victoria en la temporada al imponerse este miércoles en la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña. La jornada se disputó entre las localidades de Mansfield y  Newark-on-Trent sobre 164.7 kilómetros. Elia Viviani (Sky) se mantiene como líder.

Gran actuación del pedalista paisa, que luego de superar la lesión sufrida en un entrenamiento, ha retornado a las carreteras europeas, cabe resaltar que en esta carrera, hay varios de los mejores esprinter del mundo, que durante las primeras cuatro etapas, han estado en la disputa del triunfo parcial, pues en esta ocasión, le ha correspondido la victoria al ciclista del municipio de la Ceja.

El embalaje fue muy cerrado, el video finish, dejó como ganador a Fernando, quien dio tiempo al grupo, 3 horas, 43 minutos y 31 segundos, la segunda casilla fue para Elia Viviani de Sky y tercero Alexander Kristoff de Katusha.

La Clasificación General tuvo algunos cambios, Fernando Gaviria, ascendió a la tercera casilla a 6 segundos de Elia Viviani de Sky, la segunda posición la ocupa Caleb Ewan de Orica, quien tiene el mismo tiempo del líder.

Este jueves se realiza la quinta etapa, una contrarreloj individual en Trendring sobre 16 kilómetros de recorrido.

Fernando Gaviria ganador de cuarta etapaFernando Gaviria ganador de cuarta etapa

Resultados

Etapa 4

1             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          3:43:31

2             Elia Viviani (Ita) Team Sky            0:00:00

3             Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            0:00:00

4             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

5             Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice     0:00:00

6             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:00

7             Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon       0:00:00

8             Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal          0:00:00

9             Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal            0:00:00

10           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:00

11           Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00

12           Brenton Jones (Aus) JLT - Condor           0:00:00

13           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

14           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

15           Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:00:00

16           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

17           Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00

18           Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:00:00

19           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

20           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:00:00

21           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

22           Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:00:00

23           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

24           Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis        0:00:00

25           Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert             0:00:00

26           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                0:00:00

27           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00

28           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

29           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

30           Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:00:00

31           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:00

32           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:00:00

33           Alex Dowsett (GBr) Movistar Team        0:00:00

34           Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon    0:00:00

35           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

36           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

37           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

38           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

39           Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling           0:00:00

40           Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:00

41           Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:00:00

42           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:00

43           Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:00:00

44           Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon               0:00:00

45           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:00:00

46           Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:00:00

47           Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:00

48           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:00:00

49           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:00

50           Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction  0:00:00

51           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

52           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:00:00

53           Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon     0:00:00

54           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:00

55           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

56           Roger Kluge (GER) Orica - Scott                0:00:00

57           Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction      0:00:00

58           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

59           James Oram (NZl) ONE Pro Cycling         0:00:00

60           Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

61           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:00

62           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

63           Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal          0:00:00

64           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

65           Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling    0:00:00

66           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:00

67           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

68           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

69           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:00

70           Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:00:00

71           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:00:00

72           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:00

73           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

74           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:00

75           James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               0:00:00

76           Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction       0:00:00

77           Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:00:00

78           Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:00:00

79           Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling                0:00:00

80           Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:00:00

81           Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis     0:00:00

82           Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling              0:00:00

83           Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling               0:00:00

84           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:00:00

85           Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:00

86           Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:00:00

87           Russell Downing (GBr) JLT - Condor        0:00:00

88           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

89           Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon  0:00:00

90           Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction       0:00:00

91           Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis        0:00:00

92           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

93           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

94           Richard Handley (GBr) Madison - Genesis           0:00:00

95           Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis             0:00:00

96           Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction          0:00:00

97           James Gullen (GBr) JLT - Condor              0:00:00

98           Ian Bibby (GBr) JLT - Condor      0:00:00

99           Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

100         Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

101         Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:36

102         Rob Power (Aus) Orica - Scott   0:01:20

103         Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:01:20

104         Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:01:25

105         Graham Briggs (GBr) JLT - Condor           0:01:48

106         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:01:53

107         Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:53

108         Alistair Slater (GBr) JLT - Condor              0:01:53

109         Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien             0:01:53

110         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:01:53

111         Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:01:53

112         Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction           0:01:53

113         Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott          0:02:08

114         Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:04:24

DNF       Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team       

DSQ       James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel - Canyon  

DSQ       Bryan Lewis (USA) Cylance Pro Cycling 

Clasificación General Individual

1             Elia Viviani (Ita) Team Sky            17:38:05

2             Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:00:00

3             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:06

4             Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:07

5             Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin            0:00:12

6             Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling                0:00:14

7             Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:00:15

8             Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:15

9             Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:18

10           Richard Handley (GBr) Madison - Genesis           0:00:19

11           Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal            0:00:20

12           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:00:20

13           Brenton Jones (Aus) JLT - Condor           0:00:20

14           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:20

15           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:20

16           Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:00:20

17           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

18           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:00:20

19           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:20

20           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:20

21           Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:20

22           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:20

23           Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:00:20

24           Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team                0:00:20

25           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:00:20

26           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:20

27           Alex Dowsett (GBr) Movistar Team        0:00:20

28           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:20

29           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:20

30           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:20

31           Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling           0:00:20

32           Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction  0:00:20

33           Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:00:20

34           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:00:20

35           Owain Doull (GBr) Team Sky      0:00:20

36           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:20

37           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:20

38           Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:00:20

39           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:00:20

40           James Shaw (GBr) Lotto - Soudal             0:00:20

41           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:20

42           Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction      0:00:20

43           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:00:20

44           Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:20

45           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:20

46           Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:00:20

47           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:20

48           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:20

49           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:20

50           Russell Downing (GBr) JLT - Condor        0:00:20

51           Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team         0:00:20

52           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:00:20

53           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:00:20

54           James Oram (NZl) ONE Pro Cycling         0:00:20

55           Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon     0:00:20

56           Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:00:20

57           Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors       0:00:20

58           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:20

59           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:20

60           Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:20

61           James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               0:00:20

62           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:20

63           Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:00:35

64           Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:01:39

65           Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:02:04

66           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:02:08

67           Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:10

68           Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction       0:02:10

69           Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling              0:02:10

70           Roger Kluge (GER) Orica - Scott                0:02:45

71           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:03:01

72           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:03:01

73           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:03:15

74           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:03:15

75           James Gullen (GBr) JLT - Condor              0:03:15

76           Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice         0:03:17

77           Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon    0:03:42

78           Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott          0:04:33

79           Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data       0:04:44

80           Alistair Slater (GBr) JLT - Condor              0:05:04

81           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:06:46

82           Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal          0:06:46

83           Connor Swift (GBr) Madison - Genesis 0:06:46

84           Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal       0:07:16

85           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:07:34

86           Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert             0:07:34

87           Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert     0:07:37

88           Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon       0:07:48

89           Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis             0:07:48

90           Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal          0:07:51

91           Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis        0:07:51

92           Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling    0:07:51

93           Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:07:51

94           Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction       0:07:51

95           Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis     0:07:51

96           Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction          0:07:51

97           Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling               0:08:51

98           Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    0:08:55

99           Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien             0:09:36

100         Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:09:54

101         Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction           0:10:43

102         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:10:49

103         Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice     0:12:18

104         Ian Bibby (GBr) JLT - Condor      0:12:32

105         Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data       0:12:44

106         Rob Power (Aus) Orica - Scott   0:12:54

107         Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:12:55

108         Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis        0:14:17

109         Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon  0:15:07

110         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:15:23

111         Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling 0:15:23

112         Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon               0:16:25

113         Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:17:23

114         Graham Briggs (GBr) JLT - Condor           0:29:40


blog comments powered by Disqus