Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2066 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Miguel Ángel López tercero en etapa ganada por Stefan Denifl. Chris Froome sufrió pero se mantuvo de rojo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Migue -Angel Lóoez terceor en la etapaMigue -Angel Lóoez terceor en la etapa

Stefan Denifl (Aqua Blue Sport) den solitario tras integrar la fuga del día fue el triunfador este miércoles de la etapa 17 de la Vuelta a España y Chris Froome (sky) se mantuvo un día más vestido de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Villadiego y Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega sobre 180.5 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) en una excelente carrera fue tercero y se sostiene en la sexta casilla de la general.

Una vez más Miguel Ángel López fue protagonista en una jornada nada fácil y donde descontó segundos importantes a Froome. El colombiano de 23 años ya suma dos victorias, un segundo y tercer lugar. Además se mantiene como el mejor joven y segundo en la clasificación de la montaña.   

En la nueva jornada los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), Alessandro De Marchi (BMC), Christopher Juul Jensen (Orica-Scott), Dani Moreno (Movistar), Davide Villella (Cannondale-Drapac) y Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 9 minutos y 10 segundos.

Davide Villella (Cannondale-Drapac) no perdió la oportunidad para sumar más puntos en la montaña y fue el vencedor del puerto de segunda categoría. El sprint intermedio de los solares fue ganado por Julian Alaphilippe (Quick Step) seguido por Dani Moreno (Movistar Team) y Alessandro De Marchi (BMC).

A 24 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugitivos con el lote de los artistas era de 2 minutos y 6 segundos. A la vista estaba el puerto de montaña de primera categoría de Alisas. Atrás en el lote de los consentidos Esteban Chaves (Orica-Scott) con la ilusión de recortar tiempo y acomodarse mejor en la general atacó en compañía de Adam Yates, pero fueron neutralizados por el sky de Chris Froome.

Los punteros Julian Alaphilippe, Alessandro De Marchi, Dani Moreno y Stefan Denifl enfrentaron el duro ascenso a Los Machucos con una renta a favor de 1 minuto y 20 segundos sobre el selecto pelotón conducido por los sky.

A 5 kilómetros de la raya de sentencia como ha sucedido en las anteriores etapas de montaña atacó Miguel Ángel López (Astana) junto con Alberto Contador con el reto de alcanzar a los fugados. Alberto Contador, una vez más fue protagonista con la ilusión de obtener la tan anhelada victoria en la despedida como profesional.

La batalla fue a ‘muerte’ en los últimos tres kilómetros entre los artistas de la carrera. Adelante Stefan Denifl como único puntero luchó por conseguir el triunfo. Vincenzo Nibali puso en alerta a Froome, quien luchó por mantener su casaca roja ayudado por Mikel Nieve y llegó a la meta extenuado. Alberto Contador fue protagonista al final y con su segundo lugar descontó segundos importantes al líder.

Este jueves se llevará a cabo la fracción 18 entre las localidades de Suances y Santo Toribio de Liébana sobre 168,5 kilómetros, con la disputa de tres premios de montaña de tercera categoría, uno de ellos en línea de meta y uno de segunda.

Stefan Denifl se impuso en solitario  en la etapa de este miércolesStefan Denifl se impuso en solitario en la etapa de este miércoles

Perfil

esp18esp18 

Resultados

Etapa 17

1             Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     4:48:52

2             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:00:28

3             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:04

4             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:04

5             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:04

6             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:01:04

7             Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:01:13

8             Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:01:17

9             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:19

10           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:01:42

11           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:42

12           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:01:42

13           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:01:46

14           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:46

15           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:01:53

16           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:02:01

17           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:02:04

18           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:04

19           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:02:05

20           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:02:14

21           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:02:16

22           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:02:32

23           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:02:55

24           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:02:55

25           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:03:06

26           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:03:06

27           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:03:06

28           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:03:28

29           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:39

30           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:03:48

31           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:04:07

32           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:04:34

33           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:04:40

34           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:04:45

35           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:05:01

36           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:05:01

37           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:05:01

38           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:05:01

39           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:05:37

40           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:05:37

41           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:05:49

42           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:05:52

43           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:05:52

44           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:06:14

45           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:06:22

46           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:06:48

47           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:06:48

48           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:06:58

49           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:07:04

50           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:08:17

51           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:09:35

52           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:10:49

53           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     0:10:49

54           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:49

55           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  0:10:49

56           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:10:49

57           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:10:57

58           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:11:25

59           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:11:25

60           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:11:28

61           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:11:37

62           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:11:37

63           Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:11:49

64           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:19

65           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:12:22

66           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      0:12:22

67           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:12:22

68           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:12:22

69           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:12:22

70           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:12:22

71           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:12:40

72           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:13:39

73           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:13:39

74           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:13:42

75           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:13:55

76           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:14:00

77           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:14:00

78           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:15:24

79           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:50

80           Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:16:15

81           Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:16:17

82           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:16:17

83           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:16:17

84           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:16:17

85           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              0:16:17

86           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:16:17

87           Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:16:24

88           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:16:26

89           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:16:29

90           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:16:35

91           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:16:52

92           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:16:52

93           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:16:54

94           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:16:54

95           Christian Knees (GER) Team Sky              0:17:00

96           Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:17:06

97           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:17:29

98           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:17:41

99           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:17:41

100         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:17:42

101         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:17:44

102         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:17:46

103         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:17:46

104         Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:18:20

105         David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:18:20

106         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:18:48

107         Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:18:56

108         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:18:56

109         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:18:56

110         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:18:56

111         Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:19:29

112         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:19:37

113         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:20:06

114         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:20:06

115         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:20:06

116         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:20:06

117         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:20:06

118         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:20:29

119         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:20:29

120         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:20:29

121         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:20:29

122         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:20:38

123         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:20:38

124         Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          0:21:07

125         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:21:07

126         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:21:23

127         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        0:21:23

128         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:21:23

129         Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:21:34

130         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:21:34

131         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:22:02

132         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:22:03

133         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:22:03

134         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              0:22:07

135         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:22:07

136         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:22:07

137         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               0:22:49

138         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:22:51

139         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:22:51

140         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:22:51

141         Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:22:51

142         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:22:51

143         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        0:23:22

144         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:23:23

145         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:23:26

146         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:23:36

147         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:23:36

148         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:23:36

149         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:23:41

150         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:23:43

151         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:23:48

152         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:23:52

153         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:23:52

154         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:24:01

155         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:24:01

156         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:24:04

157         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:24:18

158         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       0:24:18

159         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:24:18

160         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:24:32

161         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:24:32

162         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:24:32

DNS       Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team          

DNS       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb   

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   67:44:03

2             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:16

3             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:13

4             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:25

5             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:03:34

6             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:04:39

7             Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:33

8             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:40

9             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:06:45

10           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:10:10

11           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:10:13

12           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:10:46

13           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:11:20

14           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:13:03

15           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:23:20

16           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:24:28

17           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:25:38

18           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:31:12

19           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:39:32

20           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:43:48

21           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:50:50

22           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:54:21

23           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:58:33

24           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:59:00

25           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:04:10

26           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:05:07

27           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        1:05:50

28           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:08:34

29           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     1:12:48

30           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:15:03

31           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:16:19

32           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       1:17:23

33           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      1:20:15

34           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    1:22:50

35           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:23:24

36           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        1:23:44

37           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      1:31:13

38           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:31:30

39           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          1:33:45

40           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:34:55

41           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              1:36:03

42           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:36:27

43           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             1:37:10

44           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          1:38:17

45           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       1:40:51

46           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             1:48:57

47           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:57:42

48           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           1:58:15

49           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              1:59:38

50           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:02:04

51           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:02:39

52           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               2:03:11

53           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   2:04:27

54           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               2:05:20

55           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    2:05:55

56           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          2:07:23

57           Diego Rosa (Ita) Team Sky          2:07:48

58           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     2:08:25

59           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     2:11:17

60           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          2:13:51

61           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:14:22

62           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            2:18:57

63           Anthony Roux (Fra) FDJ               2:19:01

64           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           2:21:43

65           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        2:22:02

66           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           2:22:10

67           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      2:23:15

68           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    2:24:29

69           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   2:26:35

70           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:28:05

71           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                2:29:04

72           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     2:32:19

73           Jérémy Maison (Fra) FDJ             2:32:59

74           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:36:50

75           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           2:36:58

76           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:37:16

77           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         2:39:14

78           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            2:39:33

79           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           2:39:37

80           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         2:40:34

81           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:40:36

82           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           2:40:58

83           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         2:42:36

84           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:43:51

85           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      2:44:01

86           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     2:46:30

87           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    2:48:01

88           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:48:54

89           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     2:49:13

90           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 2:51:13

91           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             2:52:30

92           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          2:53:01

93           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  2:53:24

94           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     2:55:14

95           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         2:57:14

96           David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        3:00:00

97           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:02:38

98           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:03:38

99           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     3:03:46

100         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        3:04:38

101         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             3:05:56

102         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:06:13

103         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     3:06:38

104         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    3:06:40

105         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:09:16

106         Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  3:10:55

107         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              3:14:44

108         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       3:16:21

109         Chad Haga (USA) Team Sunweb              3:16:36

110         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       3:17:30

111         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        3:17:42

112         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       3:18:18

113         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              3:18:33

114         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   3:19:14

115         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:20:01

116         Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                3:21:33

117         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       3:21:50

118         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:22:06

119         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              3:25:00

120         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:27:19

121         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              3:28:22

122         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              3:29:06

123         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      3:29:48

124         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   3:30:41

125         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         3:31:21

126         Christian Knees (GER) Team Sky              3:32:58

127         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      3:34:27

128         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        3:36:06

129         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          3:38:49

130         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               3:39:58

131         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     3:40:32

132         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          3:41:01

133         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    3:41:08

134         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        3:41:12

135         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              3:42:19

136         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               3:42:23

137         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  3:42:35

138         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              3:43:45

139         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                3:44:23

140         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  3:44:51

141         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          3:45:23

142         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    3:51:03

143         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   3:52:00

144         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          3:52:41

145         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     3:53:58

146         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       3:55:33

147         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     3:56:08

148         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     3:57:07

149         Ian Stannard (GBr) Team Sky     3:57:55

150         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   3:58:23

151         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:01:18

152         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               4:01:48

153         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     4:05:08

154         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              4:05:26

155         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  4:05:47

156         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               4:08:00

157         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             4:09:20

158         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       4:12:12

159         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                4:12:25

160         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       4:13:45

161         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          4:13:55

162         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         4:25:35

Clasificación General de la Montaña

1             Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         54 Punkte

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     47

3             Chris Froome (GBr) Team Sky   29

4             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        28

5             José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       27

6             Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     26

7             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  20

8             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         20

9             Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  19

10           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          18

11           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               15

12           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         14

13           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   14

14           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 14

15           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 12

16           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               12

17           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            12

18           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           11

19           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           9

20           Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     9


blog comments powered by Disqus