Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1419 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Jelajah Malaysia: Mazuki, primer líder. Víctor Niño, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jair Perez, uno de los dos colombianos en la Jelajah de Malaysia Jair Perez, uno de los dos colombianos en la Jelajah de Malaysia

Nur Mazuki (Terengganu Cycling Team) fue el triunfador este martes de la primera etapa del Jelajah Malaysia y Abdul Gani se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre las localidades de  Shah Alam y Hutan Melintang sobre una distancia de 161,9 kilómetros.

El mejor de los ‘escarabajos’ fue Víctor Niño (Team Sapura Cycling), quien  ingresó en lote de los 24 corredores que disputaron la victoria. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) fue uno de los damnificados al cruzar la raya de sentencia en el puesto 64.

Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de Lumut y Kuala Kurau sobre 145.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1    5    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    3:52:46   

2    53    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    3:52:46   

3    86    THOMAS    Ryan    AUS        22    3:52:46   

4    46    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    24    3:52:46   

5    63    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    3:52:46   

6    66    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    3:52:46   

7    61    LIPHONGYU    Navuti    THA        26    3:52:46   

8    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    3:52:46   

9    12    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    3:52:46   

10    52    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    3:52:46   

11    81    DAVIDS    Brendon    RSA        24    3:52:46   

12    76    MILLER    Nick    NZL        26    3:52:46   

13    73    VOLKERS    Samuel    AUS        25    3:52:46   

14    15    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    31    3:52:46   

15    121    ZULKEFLI    Azli Najmi    MAS        19    3:52:46   

16    44    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    3:52:46   

17    3    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    21    3:52:46   

18    84    REDDISH    Nick    NZL        21    3:52:46   

19    17    MARTIN    Nelson    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    29    3:52:46   

20    42    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    44    3:52:46   

21    22    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    27    3:52:46   

22    26    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    23    3:52:46   

23    72    FITRIANTO    Hari    INA        32    3:52:46   

24    51    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    3:52:46   

25    64    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    3:52:52   

26    16    EWART    Jesse    AUS    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    23    3:52:55   

27    132    ZULKIFLIE    Nik Mohd Hazwan    MAS        27    3:52:55   

28    106    OCONER    George    PHI        25    3:53:02   

29    21    KOMORI    Ryohei    JPN    AISAN RACING TEAM    29    3:53:10   

30    55    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    3:53:30   

31    93    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    MALAYSIA    24    3:59:34   

32    65    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA        25    3:59:34   

33    6    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26    3:59:34   

34    133    RUSLI    Amir Mustafa    MAS        30    3:59:34   

35    134    JUMARI    Muhammad Elmi    MAS        27    3:59:34   

36    83    MICHELIN-BEARD    Karl    AUS        23    3:59:34   

37    4    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    3:59:34   

38    105    AQUINO    Jerry Jr.    PHI        25    3:59:34   

39    156    MISBAH    Muhamad Rauf Nur    MAS        30    3:59:34   

40    131    AHMAD LUTFI    Muhammad Fauzan    MAS        31    3:59:34   

41    31    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    INFINITE AIS CYCLING TEAM    21    3:59:34   

42    141    MUHAMAD    Mohd Nazri    MAS        30    3:59:34   

43    113    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS        19    4:03:12   

44    165    RAZALI    Mohamad Farid    MAS        22    4:03:12   

45    112    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS        19    4:03:12   

46    111    AWANG    Muhamad Firdaus    MAS        19    4:03:12   

47    123    HAMIDUN    Hamdan    MAS        24    4:03:12   

48    122    ABU SAMAH    Muhamad Aliff Farhan    MAS        20    4:03:12   

49    103    WALKER    Mark    GBR        42    4:03:12   

50    176    AMRAN    Muhd Arfy Qhairant    MAS        24    4:03:12   

51    34    SEANAUMNUAYPHON    Tanaphon    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    21    4:03:12   

52    71    NEDERLOF    Lex    NED        51    4:03:12   

53    1    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    34    4:03:12   

54    45    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    4:03:12   

55    174    SHATHIRAN    Muhammad Irfan    MAS        25    4:03:12   

56    153    ZAMRI    Muhammad Afiq    MAS        19    4:03:12   

57    142    LAKASEK    Irwandie    MAS        22    4:03:12   

58    155    PRIYA PRASETYA    Heksa    INA        34    4:03:12   

59    143    FAUIZAN    Mohd Shahrul Afiza    MAS        27    4:03:12   

60    23    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    26    4:03:12   

61    92    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameen    MAS    MALAYSIA    22    4:03:12   

62    145    LOW    Jin Ming    MAS        22    4:03:12   

63    146    ABD HAMID    Mohd Hafidz    MAS        25    4:03:12   

64    41    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    31    4:03:12   

65    152    ZULKEFLI    Zamirul Adlisham    MAS        19    4:03:12   

66    144    AMRAN    Amirul Aswandi    MAS        35    4:03:12   

67    85    SUTTON    Jack    AUS        24    4:03:12   

68    124    KAMALUDIN    Hamif    MAS        19    4:03:12   

69    43    TERUEL ROVIRA    Eloy    ESP    TEAM SAPURA CYCLING    35    4:03:12   

70    62    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA        28    4:03:12   

71    2    SALEH    Mohd Harrif    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29    4:03:12   

72    135    ISMANIZAM    Muhammad Nasrullah    MAS        23    4:03:12   

73    95    YUSOFF    Yusrizal    MAS    MALAYSIA    27    4:03:12   

74    136    JAFRI    Amirul Anuar    MAS        25    4:03:12   

75    33    NONTHICHAN    Khunakorn    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    24    4:03:12   

76    74    ONG    Phun Hong    MAS        42    4:03:12   

77    25    HARADA    Hiroaki    JPN    AISAN RACING TEAM    24    4:03:12   

78    164    JAAFAR    Raziff    MAS        35    4:03:12   

79    75    BONZO    Julius Mark    PHI        28    4:03:12   

80    91    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    22    4:04:03   

81    126    SENS    Connor    AUS        18    4:05:28   

82    82    DEVER    Rowan    AUS        35    4:05:28   

83    101    ASMALI    Jaysen    BRU    BRUNEI DARUSSALAM    43    4:20:01   

84    166    MAT SENAN    Mohammad Saufi    MAS        27    4:20:01   

85    14    PEREZ    Dominic    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    23    4:20:01   

86    24    KUROEDA    Shiki    JPN    AISAN RACING TEAM    25    4:20:01   

87    102    YUSOP    Reduan    BRU    BRUNEI DARUSSALAM    40    4:20:01   

88    161    NASIR    Mohd Zaki    MAS        34    4:20:01   

89    173    JAMINUDDIN    Muhammad Rahimi    MAS        23    4:20:01   

90    54    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    4:20:01   

91    104    HJ MOHAMAD AMIR    Amiruddin    BRU    BRUNEI DARUSSALAM    21    4:20:01   

    32    CHANGPAD    Kritsada    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    26        DNF

    96    EDY SUHAIDEE    Muhammad Danieal Haikkal    MAS    MALAYSIA    19        DNF

    114    AHMAD    Mohd Azri    MAS        22        DNF

    115    NOR IN    Norimran    MAS        23        DNF

    116    NOR IN    Nor Adha    MAS        20        DNF

    125    ABDUL HALIM    Nasrullah    MAS        23        DNF

    151    NORAHDI    Muhammad Amir Imran    MAS        19        DNF

    154    BAHARE    Julian Sabre    MAS        20        DNF

    162    MOHD NADZIR    Mohd Faizal    MAS        34        DNF

    163    MOHD ZAHARI    Mohammad Khalish    MAS        20        DNF

    171    YAACOB    Mohd Yazwandi    MAS        32        DNF

    172    RUSLI    Muhammad Aele Shafri    MAS        22        DNF

    175    ZULAILY    Azhar    MAS        25        DNF


blog comments powered by Disqus